Лучше один раз увидеть — запишись на пробное занятие

Подробнее

5-ти дневные учебные военные сборы

Подробнее

Бесплатное обучение в автошколе «Алгоритм»

Подробнее

Первый платеж всего 30% от стоимости обучения

Подробнее

Открыты утренние, дневные, вечерние и ночные группы практического вождения

Измайловский проезд, д. 11
Время работы: 900–1900 (Пн.-Пт.) 900–1700 (Сб.-Вс.)
Измайловский проезд, д. 11, стр. 2
Время работы: 900–1900 (Пн.- Пт.) 900–1800 (Сб.-Вс.)

Урок мужества - «25 марта - день рождения Александра Чекалина»

21.03.2024
Новости
Урок мужества - «25 марта - день рождения Александра Чекалина»

Среди героев Великой Отечественной войны были и совсем юные представители советского народа. На оккупированных территориях местное население создавало как стихийные, так и организованные партизанские отряды. В них состояли в основном уже взрослые люди, многие прошли фронт, но привлекались к работе и подростки и совсем ещё дети. Одним из таких героев стал Александр Чекалин.

Чекалин родился 25 марта 1925 году в селе Песковатское Тульской области. Саша был сыном охотника и умения отца передались ему по наследству. Юный Чекалин умел превосходно стрелять, хорошо знал местный лес, прекрасно ориентировался на местности. Ещё в школе он прослыл одним из лучших при сдаче ГТО, особенно по стрельбе, даже претендовал на значок "Ворошиловский стрелок". В школе Сашу все любили, так как он отличался своей активностью и успехами в учёбе.

К лету 1941 года Александр Чекалин успешно окончил восемь классов средней общеобразовательной школы в г. Лихвин, там же был принят в ряды ВЛКСМ.

С началом войны кардинально изменилась и жизнь школьника. После отступления Красной Армии Тульская область стала оккупированной фашистскими войсками территорией. Стали создаваться партизанские отряды. Саша вместе с отцом вступил в один из таких отрядов, носившим название "Передовой". На этот момент будущему герою было всего лишь шестнадцать лет.

В отряде ему отвели роль разведчика. Мальчику было проще незамеченным и не привлекая внимание врага передвигаться по селениям, оккупированных немцами. Он собирает сведения о дислокации и количестве вражеских войск, передаёт их в отряд. Чекалина использовали и в качестве курьера, для связи с соседними партизанскими группами. Подросток принимал участие в непосредственных боевых действиях как диверсант - минировал железные дороги, устраивал засады на немцев, по мере возможностей уничтожает врага на своей земле.

Осеню 1941 года по доносу полицая был схвачен фашистами. Александр не захотел сдаваться и принял бой. Он долго отстреливался до последнего патрона. Когда стрелять стало нечем, он бросил несколько гранат. Отвага героя не помогла ему избежать плена. Немцы арестовали подростка и долго его пытали, желая выведать информацию о партизанах. Саша стойко молчал.

6 ноября 1941 года юный Александр Чекалин был казнён через повешение в городе Лихвин, так и не выдав никого из своих сподвижников.

05 февраля 1942 года Александру Чекалину было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Возврат к списку
Форма обратной связи
Перезвоните
Задайте вопрос
Записаться онлайн
  • Выберите категорию
    Для категории “В” укажите тип коробки передач
    Заполните контактные данные
  • Выберете категорию
    Для категории “В” укажите тип коробки передач
    Заполните контактные данные
Как к нам добраться
На автобусе № 34 и 34К

Ст. метро Измайловская, последний вагон из центра, выход после турникетов направо, далее налево по ступенькам вверх, далее через дорогу к остановке общественного транспорта, автобусы № 34 и 34К, интервалы 3-7 минут, время в пути 8-10 минут до остановки «Измайловский проезд». Пешком 15-20 минут.

Отзыв
Выберете инструктора
Заполните контактные данные
Дайте оценку инструктору
Подготовка
Исполнительность
Отношение
Комфорт
Знания
Эффективность
Отзыв на сайте автошколы
Заполните контактные данные
(не публикуется на сайте)

Дайте оценку автошколе
Инструктаж
Качество
Автопарк
Преподавание
Сервис
Цена